EPN-Wallonie - logoLes Espaces Publics Numériques (EPN) de Wallonie sont des espaces d’apprentissage et de médiation des usages numériques. Ces espaces s’engagent à respecter la Charte des Espaces Publics Numériques.La labellisation est ouverte aux Espaces gérés par les communes ou acteurs non marchands soutenus par les communes, CPAS ou provinces wallonnes.

Qu’est-ce qu’un Espace Public Numérique ou EPN ? “Un espace public numérique est un espace d’apprentissage et de médiation des usages numériques, qui a vocation de favoriser la participation citoyenne de tous à la Société de l’information. L’espace propose des services diversifiés d’accès, de formation et d’accompagnement, adaptés aux besoins de ses publics. Spécialisé ou généraliste, fixe ou mobile, l’espace est intégré à la vie locale et contribue à l’animation numérique de son territoire.”. Consultez également la brochure « Les Espaces Public Numériques des pouvoirs locaux de Wallonie », publiée à l’occasion du Colloque « Une société de l’Information pour tous » du 12 décembre 2008, pour en savoir plus sur ce dispositif de la Région Wallonne.

Pour solliciter la labellisation EPN, consultez les articles suivants : Ouverture de la labellisation régionale et Procédure de labellisation.

La liste établie ci-dessous est la liste officielle des EPN adhérents au réseau des Espaces Publics Numériques. Elle comprend uniquement des EPN en fonctionnement (donc ouverts au public). Il y a 149 EPN dans le Réseau.

Vous pouvez retrouver une cartographie du réseau des EPN de Wallonie à cette adresse.

Pour tout renseignement complémentaire sur le réseau et le label des EPN de Wallonie : vous pouvez contacter le Centre de Ressources par courrier électronique à epn@technofuturtic.be ou à notre adresse (coordonnées complètes ici).(Dernière date de mise à jour de cette page : 27/03/2014)

—————————————————————————-

  • AISEAU-PRESLES

Cyberespace (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Halls sportifs et polyvalent – Rue Kennedy, 150, 1er étage
6250 Aiseau-Presles

Site Internet EPN : -
Commune : http://www.aiseau-presles.be
E-mail : epn.aiseaupresles@gmail.com
Tél. : 071 26 27 02
Responsable : Cathy Adam
Animateurs : Yvan Gilot et Benoît Antoine

—————————————————————————-

  • ANDENNE

Maison de la Convivialité Numérique (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue de la Résistance, 41
5300 Seilles

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.andenne.be
E-mail : yahya.benhaddou@andenne.be
Tél. : 085 21 27 00
Responsable du service et animateur : Yahya Benhaddou

Espace Public Numérique de Peu d’Eau (lauréat 2007) (EPN labellisé en décembre 2009)
Site du Bois des Dames, 20
5300 Andenne

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.andenne.be
E-mail : epn.peudeau@andenne.be
Tél. : 085 23 55 60
Responsable du service et animateur : (En attente de recrutement)

Espace Public Numérique de Namêche (Antenne)
Foyer Jules Bodart
Rue E. Vaussale, 3
5300 Andenne (Namêche)

—————————————————————————-

  • ARLON

Un Clic pour tous (lauréat 2005) (EPN labellisé en juin 2008)
Rue Godefroid Kurth, 2
6700 Arlon

Site Internet EPN : http://www.epnarlon.com/
Site Internet Commune : http://www.arlon.be
E-mail : epn@arlon.be
Tél. : 063 22 91 27
Animatrice et responsable : Martine Lhote

—————————————————————————-

  • ATH

Espace multimédia de la bibliothèque Jean de la Fontaine (EPN labellisé en mars 2010) Boulevard du château, 16
7800 Ath

Site Internet EPN : http://epnath.jimdo.com/
Site Internet Commune : http://www.ath.be
E-mail : sleunis@ath.be
Tél. : 068 26 92 40
Responsable : Yves Delmée
Animateur : Simon Leunis

—————————————————————————-

  • AYWAILLE

EPN Ourthe-Amblève – section d’Aywaille (lauréat 2007) (EPN labellisé en avril 2009)
CARE -EPN
Rue de la Heid, 8A
4920 Aywaille

Site Internet EPN : http://www.epn-ourthe-ambleve.be/
Site Internet Commune : http://www.aywaille.be
E-mail : epn@aywaille.be
Tél. : 04 263 87 14
Responsable & animatrice : Fabienne Lenders
Animateur : Pierre Houssa

Bibliothèque communale d’Aywaille (Antenne)
Rue N. Lambercy, 7
4920 Aywaille
Tel: 04 384.78.82

Bibliothèque de Remouchamps (Antenne)
Rue marsale, 10
4920 Remouchamps
Tél. : 04/382.25.41

—————————————————————————-

  • BEAURAING

EPN de Beauraing (lauréat 2007) (EPN labellisé en juin 2008)
Pôle Beaurinois de développement
Faubourg St Martin, 22
5570 Beauraing

Site Internet EPN : http://epnbeauraing.wordpress.com/
Site Internet Commune : http://www.beauraing.be
E-mail : polebaurinoisdeformation@skynet.be
Tél. : 082 22 91 62
Responsable : Mélanie Havenne
Animateur : Charles-André Colignon

—————————————————————————-

  • BERNISSART

Cybernibus (EPN mobile) (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Place de Bernissart, 1
7320 Bernissart

Site Internet EPN : http://www.cybernibus.be
Site Internet Commune : http://www.bernissart.be
E-mail : cybernibus@gmail.com
Tél. : 047 36 54 572
Chef de service et responsable : Colette Deltant
Animateurs : Patrice Moura et Sébastien Cailleau

—————————————————————————-

  • BERTRIX

Les 3 ânes.net (EPN labellisé en août 2010)
Place des 3 fers 45
6880 Bertrix

Site Internet EPN : http://www.lestroisanes.be/
Site Internet Commune : http://www.bertrix.be
E-mail : lestroisanes@gmail.com
Tél. : 061/315931
Chef de service et responsable : Thibaut Collin
Animateur : Thibaut Collin

—————————————————————————-

  • BEYNE-HEUSAY

EPN de Beyne-Heusay (EPN labellisé en novembre 2011)
Grand Route, 249
4610 Beyne-Heusay

Site Internet EPN : http://www.beyne-heusay.be/vpage.php?id=568
Site Internet Commune : http://www.beyne-heusay.be
E-mail : epn@beyne-heusay.be
Tél. : 04/355.89.57
Chef de projet : Marc Hotermans
Animateur : Federico Radicchi

—————————————————————————-

  • BOUILLON

EPN de la Semois (EPN labellisé en août 2010)
Rue des augustins 10
6830 Bouillon

Site Internet EPN : http://bouillon.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.bouillon.be
E-mail : lasource@lasource.be
Tél. : 061/46.86.88
Chef de service et responsable : Jacqueline Bertaux
Animateurs : Laurent Bourdon et Sophie Henon

—————————————————————————-

  • BOUSSU

Maison de la cohésion sociale (EPN labellisé en mars 2010)
Quartier Robertmont, 210
7300 Boussu

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.boussu.be
E-mail : prevention@boussu.be
Tél. : 065 691 812
Chef de projet : Jean-Pierre Ganser
Animateur : Christophe Mainil & Xavier Melot

—————————————————————————-

  • BRAINE-L’ALLEUD

Espace Public Numérique de Braine-l’Alleud (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Galerie du Môle, 1
1420 Braine-L’Alleud

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.braine-lalleud.be
E-mail : epn@braine-lalleud.be
Tél. : 02 384 35 01
Animateur : Christophe Willems

—————————————————————————-

  • BRAINE-LE-CHATEAU

Net In Pot (EPN labellisé en mars 2010)
Rue de la station, 10
1440 Braine-Le-Château

Site Internet EPN : http://netinpot.jimdo.com/
Site Internet Commune : http://www.braine-le-chateau.be
E-mail :  netinpot@gmail.com
Tél. : 02 355 14 40
Responsable et animateur : David Thielemans

—————————————————————————-

  • CHARLEROI

EPN de la bibliothèque de l’Université (EPN labellisé en mars 2010)
Boulevard Roullier, 1
6000 Charleroi

Site Internet EPN : http://biblio.ut.be
Site Internet Commune : http://www.charleroi.be
E-mail : epn@ut.be
Tél. : 071 53 13 33
Gestionnaire du projet : Nathalie Dubois
Animateur : Daniel de la Marche, Olivier Bruyère et Pascale Dumont

—————————————————————————-

  • CHATELET

Cyberchâtelet (lauréat 2005) (4 EPN labellisés en janvier 2008)
Rue Gendebien, 55
6200 Châtelet

  • Bibliothèque Locale Pivot,
  • Bibliothèque MACC,
  • AMO Visa Jeunes,
  • Le Logis Chatelettain et l’ASBL “Régie des Quartiers”

Site Internet EPN : http://www.cyberchatelet.eu
Site Internet Commune : http://www.chatelet.be
E-mail : info@cyberchatelet.eu et chatelet.infoville@skynet.be
Tél. : 071 38 01 48
Responsable informatique : Dina Lansman
Service informatique et animateur : Cédric Viola
Animateur : Olivier van Bunderen & Jean-Pierre Demptinne

—————————————————————————-

  • CHAUMONT-GISTOUX

Carrefour Citoyen – CPAS (EPN labellisé en décembre 2008)
Rue Colleau, 5
1325 Chaumont-Gistoux

Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.chaumont-gistoux.be
E-mail : carrefourcitoyen@gmail.com
Tél. : 010 86 64 47
Responsable et animateur : Michel Horion

—————————————————————————

  • CHIEVRES

EPN de Chièvres (lauréat 2007) (EPN labellisé en décembre 2008)
Rue de la liberté, 11
7950 Chièvres

Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.chievres.be
E-mail : espaceclicettic@live.be
Tél. : 068 55 32 68
Responsable : Olivier Hartiel
Animateur : Cédric Deconninck

—————————————————————————-

  • CINEY

EPN de Ciney (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Place Baudouin 1er, 1
5590 Ciney

Site Internet EPN : http://epn.ciney.be
Site Internet Commune : http://www.ciney.be
E-mail : epn@ciney.be
Tél. : 083 21 65 65
Responsable informatique et responsable : Denis Delaunois
Animateurs : Nicolas Bertrand & Dorothée Frogneux

—————————————————————————-

  • COMBLAIN-AU-PONT

EPN Ourthe-Amblève – Maison du peuple (lauréat 2007) (EPN labellisé en avril 2009)
Place Puissant, 5
4171 Poulseur

Site Internet EPN : http://www.epn-ourthe-ambleve.be/
Site Internet Commune : http://www.comblainaupont.be
E-mail : epn@comblainaupont.be
Tél. : 04 369 99 81
Chef de projet et responsable : François Louon
Coordinateur & animateur : Pierre Houssa & Philippe Dachouffe

EPN Ourthe-Amblève – Le Cercle (Antenne)
Centre de Coopération éducative asbl
Rue de la Carrière, 1
4170 Comblain-au-Pont

Site Internet EPN : http://www.epn-ourthe-ambleve.be/
Site Internet Commune : http://www.comblainaupont.be
E-mail : info@epn-ourthe-ambleve.be
Tél. : 04 369 21 77
Coordinateur & animateur : Pierre Houssa

—————————————————————————-

  • COMINES-WARNETON

Les Espaces Publics Numériques Cominois

Euro Delta Center (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Rue Beauchamp, 3
7780 Comines

Société d’Histoire (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Place de L’Abbaye
7784 Warneton

Hôtel de Ville de Ploegsteert (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Place de la Rabecque
7782 Ploegsteert

Régie de Quartier (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Rue de la Lys, 3
7783 Le Bizet

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.villedecomines-warneton.be
E-mail : espace.numerique.comines@gmail.com
Tél. : 056 56 10 67
Informaticien et responsable : Geoffrey Degrave
Animateurs : Julien Tordeur, Lorenzo Altimari, Nicolas Mathys et Frédéric Hallois

EPN du Centre de Lecture publique (EPN labellisé en décembre 2010)
Rue de la Procession, 49
7780 Comines

Site Internet EPN : http://www.biblio-cw.be/cms/numerique
Site Internet Commune : http://www.villedecomines-warneton.be
E-mail : bibcomines@hotmail.com
Tél. : 056 55 49 58
Responsable : Françoise Hermans
Animatrice : Florence Odent

—————————————————————————-

  • COUILLET

La Maison des Jeunes et de la Culture de Couillet ASBL (EPN labellisé en mars 2010)
Rue Ferrer 62
6010 Couillet

Site Internet EPN : http://www.lamjccouillet.be/
Site Internet Commune : http://www.couillet.be
E-mail : mjccouillet@brutele.be
Tél. : 071 47 45 65
Coordinatrice : Johanna Larcheron
Animateurs : Rachid Ayoub et Julien Crépin

—————————————————————————-

  • COURCELLES

EPN – CourcelW@ Numérique (EPN labellisé en avril 2009) (lauréat 2007)
Place Larsimont
6183 Trazegnies (Courcelles)

Site Internet EPN : http://courcelles.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.courcelles.eu
E-mail : annick.joly@courcelles.be
Tél. : 071 46  68 22 et 0473 39 86 74
Gestionnaire et animatrice : Annick Joly

—————————————————————————-

  • COURT-SAINT-ETIENNE

“J’y cours, j’y Clique” Bibliothèque (EPN labellisé en avril 2012)
Rue de la Quenique 1B
1490 Court-Saint-Etienne

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.court-st-etienne.be/
E-mail : administration.communale@court-st-etienne.be
Tél. : 010 620 623
Gestionnaire  : Jacqueline Dockx
Animateurs : Jean-Louis Ghislain, Francis Borceux & Julie Nizet

—————————————————————————-

  • DAVERDISSE – HAUT-FAYS

EPN de la Haute-Lesse – Antenne de Daverdisse (lauréat 2007) (EPN labellisé en avril 2009)
Grand Place, 1 (Adm. communale)
6929 Daverdisse

Site Internet EPN : http://epn-haute-lesse.com
Site Internet Commune : http://www.daverdisse.be
E-mail : daverdisse@epn-haute-lesse.be
Tél. : 0479 29 90 00
Responsable et animateur : Pierre Lardinois

—————————————————————————-

  • DINANT

Espace Rond-Point (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue Grande, 23
5500 Dinant

Site Internet EPN : Epn de Dinant
Site Internet Commune : http://www.dinant.be
E-mail : ville.informatique@dinant.be
Tél. : 082 22 90 06
Informaticien et responsable : Alain Rollmann
Animateur : Thierry Marlier
Animateur : Christophe Goffin

Espace Public Numérique des Villages (EPN mobile) (EPN labellisé en décembre 2008) (lauréat 2007)
Rue Grande, 112
5500 Dinant

Site Internet EPN : dinant-mobile.epn-wallonie.be
Tél. : 0478 194 114
Animateur : Thomas Delaire

—————————————————————————-

  • DOUR

Surf de Quartier (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue des Peupliers, 9
7370 Dour

Site Internet EPN : http://epn-dour.jimdo.com
Site Internet Commune : http://www.communededour.be
E-mail : pcsdour.cedric@hotmail.com
Tél. : 065 67 95 03
Secrétaire communale et responsable : Caroline Burau
Animateur : Cédric De Bruyne

—————————————————————————-

  • DURBUY

La Camio’Net (EPN mobile) (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Grand Rue, 24
6940 Durbuy

Site Internet EPN : http://epndurbuy.wordpress.com
Site Internet Commune : http://www.durbuy.be
E-mail : epn@durbuy.be
Tél. : 0497 97 0058
Responsable : Xavier Fostroy
Animateur : Philippe Gillon

—————————————————————————-

  • ECAUSSINNES

Cyber-thèque (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Bibliothèque Communale – Place des Martyrs, 10
7191 Ecaussinnes

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune :http://www.ecaussinnes.be
E-mail : bibliecaussinnes@skynet.be
Tél. : 067 21 82 55
Animatrices : Joëlle Petitjean & Francine Lhoir

—————————————————————————-

  • EGHEZEE

Espace Public Numérique D’Eghezée Asbl (EPN labellisé en Avril 2012)
Chaussée de Louvain 92 (ITCF Y. Leroy)
5310 Eghezée

Site Internet EPN : http://epneghezee.jimdo.com/
Site Internet Commune : http://www.eghezee.be
E-mail : kabepir@gmail.com
Tél. : 0477 214 372
Gestionnaire : Aimé Kabergs
Animateurs : Kevin Didion, Aimé Kabergs

—————————————————————————-

  • ENGHIEN

Espace Public Numérique d’Enghien E-space (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Place Pierre Delannoy, 6
7850 Enghien

Site Internet EPN : http://www.enghien-edingen.be/index.php?id=403
Site Internet Commune : http://www.enghien-edingen.be
E-mail : epn@enghien-edingen.be
Tél. : 02 397 08 48
Animateur et responsable : Joël Roy

—————————————————————————-

  • ESTAIMPUIS

Bibliothèque – Centre de Lecture Publique d’Estaimpuis (lauréat 2005) (Labellisé en Août 2010)
Contour de l’Eglise, 2
7730 Estaimpuis

Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.estaimpuis.be
E-mail : clp.estaimpuis@bibli.cfwb.be
Tél. : 056 48 76 61
Responsable du service : Thérèse Schiltz
Animatrice : Véronique Veys

—————————————————————————-

  • ESTINNES

Le Fil de l’Estinnes (lauréat 2007) (EPN labellisé en décembre 2008)
Chaussée Brunehault, 240
7120 Estinnes

Site Internet EPN : http://www.estinnes.be/epn
Site Internet Commune : http://www.estinnes.be
E-mail : epn@estinnes.be
Tél. : 064 311 335
Chef de projet : Didier Piette
Animatrice : Yasmine Kasbi

—————————————————————————

  • ETALLE

EPN de la Commune d’Etalle “Souris et vous” (EPN labellisé en mars 2010)
Rue du moulin, 4
6740 Etalle

Site Internet EPN : www.everyoneweb.be\biblietalle
Site Internet Commune : http://www.etalle.be
E-mail : bibliotheque.locale.etalle@province.lux.be
Tél. : 063 60 13 88
Animatrice : Michaël Crépin

—————————————————————————-

  • FLEMALLE

Cyberpoint (EPN labellisé en décembre 2010)
Grand’Route 97
4400 Flémalle

Site Internet EPN : ICI
Site Internet CPAS : http://www.flemalle.be/francais/cpas/index.htm
E-mail : cpas@flemalle.be
Tél. : 04 233 05 26
Animateur et responsable : Nicolas Adans

—————————————————————————-

  • FLERON

Infoland (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue de Romsée, 18
4620 Fléron

Site Internet EPN : Lien
Site Internet Commune : http://www.fleron.be
E-mail : bibliotheque@fleron.be
Tél. : 04 355 91 83
Responsable du réseau des bibliothèques communales : Laëtitia Paquay
Animatrice : Michèle Rutten

—————————————————————————-

  • FLEURUS

Espace Citoyen du CPAS (EPN labellisé en juin 2008)
Place Albert 1er, 20
6220 Fleurus

Site Internet EPN : http://www.cpasfleurus.be
Site Internet Commune : http://www.fleurus.be
E-mail : espace.citoyen@brutele.be
Tél. : 071 87 84 05
Responsable du service Insertion et responsable : Vincent Fontinoy
Animateurs : Pierre Prévot et Eric Januth

—————————————————————————-

  • FLORENNES

Floren’Clic (EPN labellisé en mai 2011)
Bibliothèque communale Buxin-Simon
Rue Cent Louis, 3
5620 Florennes

Site Internet EPN : http://florenclic.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.florennes.be
E-mail : epn@florennes.be
Tél. : 071 689 896
Responsable du service et bibliothécaire dirigeante : Anne-France Stimart
Animatrice : Elodie Gillain

—————————————————————————-

  • FRAMERIES

Bibliothèque communale de Frameries – EPN 1 (EPN labellisé en janvier 2008) (lauréat 2005)
Rue de La Libération, 40/B
7080 Frameries

Site Internet EPN : alabibliotheque.wordpress.com/
Site Internet Commune : http://www.frameries.be
E-mail : biblioframeries.epn@frameries.be
Tél. : 065 67 42 97
Coordinatrice-animatrice : Tiziana Guiso
Animatrice : Marie Roland

Bibliothécaire-responsable : Patrice Vallet

Webtrotteurs du Bosquètia – EPN 2 (Antenne)
Foyer rural de NoirchainRoute de Pâturages, 76
7080 Noirchain

—————————————————————————-

  • GEDINNE

Espace Numérique Gedinnois (lauréat 2005) (EPN labellisé en 2008)
Place Languillier, 5
5575 Gedinne

Site Internet EPN : http://www.gedinne.be/bibliotheque_epn
Site Internet Commune : http://www.gedinne.be
E-mail : bibliotheque@gedinne.be
Tél. : 061 58 95 18
Animateurs : Christelle Parizel et Michaël Waringer

—————————————————————————-

  • GEMBLOUX

CEDEG ASBL (EPN labellisé en Aout 2013)
Rue des combattants, 95
5030 Gembloux

Site Internet EPN : http://www.cedeg.be
Site Internet Commune : http://www.gembloux.be
E-mail : secretariat@cedeg.be
Tél. : 081 61.33.74
Responsable et animateur : Nathalie Waegeneer et Ismail Aras

—————————————————————————-

  • GESVES

Espace Public Numérique de la Vallée du Samson (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007) (fermé)
Site communal de la Pichelotte – Rue de la Pichelotte, 9e
5340 Gesves

Site Internet EPN : http://epnvalleedusamson.jimdo.com/
Site Internet Commune : http://www.gesves.be
E-mail : epn.valleedusamson@yahoo.fr
Tél. : 083 67 03 46

—————————————————————————-

  • GILLY

E Space du Centre d’Animation et d’Information Jeunesse (EPN labellisé en juin 2008)
Centre Ener’J – Chaussée de Lodelinsart, 64
6060 Gilly

Site Internet EPN : – Site Internet ASBL : http://www.enerj.be
E-mail : documentation@enerj.be
Tél. : 071 41 62 17
Administratrice et responsable : Joëlle Genaux
Animatrice principale : Isabelle Kidawa

—————————————————————————-

  • GOSSELIES

Maison des Jeunes Les Gais Lurons (EPN labellisé en mars 2010)
Faubourg de Bruxelles 89A
6041 Gosselies

Site Internet EPN : www.epngosselies.be
Site Internet Commune : http://www.charleroi.be
E-mail : serge.fevrier@gmail.com
Tél. : 071 952 860
Gestionnaire et animateur : Serge Février
Animateur : Serge Février & Séverine Rooms

—————————————————————————-

  • GOUVY

EPN de Gouvy (lauréat 2007) (EPN labellisé en avril 2009)
École communale de Cherain
6673 Cherain (Gouvy)
Site Internet EPN : http://epn-gouvy.com
Site Internet Commune : http://www.gouvy.be
E-mail : sophie.giles@gouvy.be
Tél. : 080 33 99 78
Chef de projet : Sophie Giles
Animatrice : Sophie Giles

Syndicat d’initiative de Gouvy (Antenne)
Rue de la gare
6670 Gouvy

—————————————————————————-

  • GRACE-HOLLOGNE

Osons surfer sur le Net! (EPN labellisé en Novembre 2013)
Rue Grande, 13
4460 Grâce-Hollogne

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.grace-hollogne.be/
E-mail : regiedesquartiers@grace-hollogne.be
Tél. : 04/234.35.15
Chef de projet : Saskia Szattelberger
Animateurs : Saskia Szattelberger & Laurent Verjus

—————————————————————————-

  • GREZ-DOICEAU

Au Grez de la Toile (EPN labellisé en décembre 2009)
Rue du chaufour 23
1390 Grez-Doiceau
Site Internet EPN : http://www.augrezdelatoile.be
Site Internet Commune : http://www.grez-doiceau.be/
E-mail : augrezdelatoile@gmail.com
Tél. : 010 84.80.81
Chef de projet : Benoit Dohet
Animateurs : Michaël Longrie, Viviane Debeule, Emmanuelle Kooy et André Denys

—————————————————————————-

  • HABAY-LA-NEUVE

Espace Public Numérique de Habay-La-Neuve (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Centre Culturel – Rue d’Hoffschmidt, 27
6720 Habay
Site Internet EPN : http://epnhabay.jimdo.com/
Site Internet Commune : http://www.habay.be
E-mail : sophie@habay-culture.be
Tél. : 063 42 41 07

EPN de Marbehan (Antenne)
Place de la gare 4
6724 Marbehan

Animatrice : Sophie Lecoq

EPN Losange, Maison des jeunes – Asbl Losange (EPN labellisé en décembre 2008) (EPN temporairement fermé)
Rue du, 4

6720 Habay

—————————————————————————-

  • HAMOIR

EPN Ourthe-Amblève – Presbytère d’Hamoir (lauréat 2007) (EPN labellisé en mars 2010)
Place Delcourt, 11
4180 Hamoir
Site Internet EPN : http://www.epn-ourthe-ambleve.be/
Site Internet Commune : http://www.hamoir.be
E-mail : info@epn-ourthe-ambleve.be
Tél. : 086 21 27 19
Chef de projet : Patrick Lecerf
Coordinateur & animateur : Pierre Houssa

EPN Ourthe-Amblève – Bibliothèque d’Hamoir (Antenne)
rue G. Del Cour, 10
4180 Hamoir

—————————————————————————-

  • HAVELANGE

Espace Public Numérique d’Havelange (EPN labellisé en décembre 2010)
Rue de la Station, 99
5370 Havelange
Site Internet EPN : http://www.epn-havelange.be/
Site Internet Commune : http://www.havelange.be
E-mail : epn.havelange@gmail.com
Tél. : 083 657 712
Animateur : Jérémie Koscielniak

—————————————————————————-

  • HERSTAL

Bibliothèque René Henoumont (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Rue Large-Voie, 110
4040 Herstal
Site Internet EPN : -
Tél. : 04 264 91 84

Espaces citoyens Herstal Bibliothèque Communale de Liers (Antenne)
Rue Provinciale, 52
4042 Liers
Site Internet EPN : -
Tél. : 042 78 57 10

Bibliothèque Communale de Milmort (Antenne)
Rue de la Résistance, 13
4041 Milmort
Site Internet EPN : -
Tél. : 042 78 56 61

Bibliothèque Communale de Vottem Centre (Antenne)
Rue Vert Vinâve, 7
4041 Vottem
Site Internet EPN : -
Tél. : 042 27 71 81

Site Internet EPN : http://herstal.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.herstal.be
E-mail : epnherstal@gmail.com
Chef des Services Généraux et responsable : Fabienne Rusinowski
Animateur : Jean-Michel Guarino

—————————————————————————-

  • HOTTON

Biblio’TIC (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue des Ecoles, 55
6990 Hotton
Site Internet EPN : http://hotton.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.hotton.be
E-mail : epn@hotton.be
Tél. : 084 31 78 42
Responsable et animateur : Bart Dehennin

Clair Et Net (lauréat 2005) (Antenne)
Avenue de la Gare, 88
6990 Melreux
Site Internet EPN : www.clairnet.be
Site Internet Commune : http://www.hotton.be
E-mail : info@clairnet.be
Tél. : 084 43 32 26
Responsable : Claude Prémane

—————————————————————————-

  • HOUFFALIZE

L’@rchipel (Service d’insertion sociale de Houffalize) (EPN labellisé en août 2010)
Rue de Schaerbeek,3
6660 Houffalize
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.houffalize.be
E-mail : epn.archipel@gmail.com
Tél. : 061 27 85 07
Animatrice : Géraldine Massem

—————————————————————————-

  • HOUYET

Espace Citoyen Houyetois (EPN labellisé en avril 2009)
Rue de la Station
5560 Houyet
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.houyet.be
E-mail : info@espacecitoyenhouyet.be
Tél. : 082 22 32 14
Coordinateur informatique et responsable : Sabine Scaillet
Animateurs : Bruno Destoky et Rachel Vandermeert

—————————————————————————-

  • HUY

Net-Galaxy.Huy (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Bibliothèque Publique Locale de Huy
Rue des Augustins, 18b
4500 Huy
Site Internet EPN : http://huy.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.huy.be
E-mail : michel.jadot@gmail.com
Tél. : 085 21 78 21 ext 321
Responsable : Michel Jadot
Animateur : Lino Aquilina

—————————————————————————-

  • INCOURT

Espace Citoyen d’Incourt (EPN labellisé en décembre 2009)
Place, 2E
1315 Opprebais (Incourt)
Site Internet EPN : http://ec-cybergarage.blogspot.com/
Site Internet Commune :  http://www.ecincourt.be
E-mail : espacecitoyenincourt@hotmail.com
Tél. : 010 45 37 12
Animatrice : Christine Winant

—————————————————————————-

  • LA LOUVIERE

EPN Espace de vies et rencontres (EPN labellisé en janvier 2008) (lauréat 2005)
Cité Plein Air Eugène
7100 Strépy-Bracquegnies
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.lalouviere.be
E-mail : epn@lalouviere.be
Tél. : 064 88 50 11
Responsable : Christine Couvreur
Animateurs : Joëlle De Munter et David Aquila

EPN Haine-Saint-Pierre (EPN labellisé en janvier 2008) (lauréat 2005)
Grand’ Place, 1
7100 Haine Saint-Pierre
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.lalouviere.be
E-mail : amvandenboogaert@lalouviere.be
Tél. : 064 27 81 82
Animateurs : Calogero Cristagno et Séverine Matz

Espace Cyber (EPN labellisé en janvier 2008) (lauréat 2005)
Centre Indigo
Rue Sylvain Guyaux, 62
7100 La Louvière
Site Internet EPN : www.centreindigo.org
Site Internet Commune : http://www.lalouviere.be
E-mail : epn@centreindigo.org
Tél. : 064 22 42 93
Responsable : Patrick De Spiegeleer
Coordination Animation Espaces Cyber : Miloud El Moussaoui
Coordinatrice Administrative Espaces Cyber : Sabine Robaye
Animatrice : Carole Merlot
Animateur : Amrani Nabil
Animateur : Dominique Wullaert

Espace multimédia de la Bibliothèque centrale de la Province du Hainaut (Labellisé en Novembre 2011)
Avenue Rêve d’Or, 30
7100 La Louvière
Site Internet EPN : http://bibliotheques.hainaut.be
Site Internet Commune : www.hainaut.be
E-mail : section.periodiques@hainaut.be
Tél. : 064/312.500
Gestion du projet : Pascale Vanderpère
Animateur : Christian Carryn

—————————————————————————-

  • LA ROCHE-EN-ARDENNE

EPN La Roche-en-Ardenne (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007) (fermé)
Rue de Harzée, 22
6980 La Roche-en-Ardenne
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.laroche.be
E-mail : -

—————————————————————————-

  • LE ROEULX

EPN du Roeulx (EPN labellisé en Décembre 2013)
Grand’Place, 1
7070 Le Roeulx
Site Internet EPN : www.epnleroeulx.be
Site Internet Commune : http://www.leroeulx.be
E-mail : epn@leroeulx.be

Responsable : Dimitri Deblander
Animateurs : Eric Lenclu & Robert Pellichero

—————————————————————————-

  • LES BONS VILLERS

Bonvillersois.be De 7 à 77 ans, l’informatique au service de tous!

La Maison de Village de Rèves (lauréat 2005)
Rue de Bruxelles
6210 Rèves

La Maison de Village de Mellet (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Place communale
6210 Mellet

La Maison de Village de Wayaux (lauréat 2007) (EPN labellisé en décembre 2009)
Rue de Gosselies
6210 Wayaux
Site Internet Commune : http://www.les-bons-villers.be
Site Internet EPN : http://www.les-bons-villers.be/loisirs/epn
E-mail : eddy.couvreur@publilink.be et max@epn-lesbonsvillers.be
Tél. : 071 85 81 09
Responsable informatique et animateur : Eddy Couvreur
Animateurs : Maxime Giambattista et Cathy Paris

—————————————————————————-

  • LESSINES

La Toile de Magritte (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Bibliothèque Publique de Lessines
Grand’Place, 11
7860 Lessines
Site Internet EPN : http://latdm.jimdo.com
Site Internet Commune : http://www.lessines.be
E-mail : vanderstocken-laetitia@lessines.be
Tél. : 068 27.07.61
Chef de service administratif et responsable : Thibaut Mévis
Animatrice multimédia : Laëtitia Vanderstocken

—————————————————————————-

  • LEUZE-EN-HAINAUT

EPN de Leuze-en-Hainaut (EPN labellisé en Août 2010)
(La Maison de Village de Willaupuis et à l’Ecole Jaune, ruelle du Clerc à Pipaix)
Rue d’Ath 33/4
7900 Leuze-en-Hainaut
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.leuze-en-hainaut.be
E-mail : s.mulnard@leuze-en-hainaut.be
Tél. : 069/76.51.20
Chef de service administratif et responsable : Sylvain Mulnard
Animateurs : Ludovic Mauroy et Charles-Louis Lienardy

—————————————————————————-

  • LIBIN

EPN de la Haute-Lesse – Antenne de Libin (lauréat 2007) (EPN labellisé en décembre 2008)
Ecole communale de Libin – Rue du Commerce, 14
6890 Libin
Site Internet EPN : http://epn-haute-lesse.com
Site Internet Commune : http://www.libin.be
E-mail : libin@epn-haute-lesse.be
Tél. : 061 26 08 22
Responsable et animatrice : Magali Soroge

—————————————————————————-

  • LIBRAMONT-CHEVIGNY

Libr’Accueil – Espace Public Numérique (EPN labellisé en avril 2012)
Rue Fonteny Maroy, n° 25
6800 Libramont-Chevigny
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.libramontchevigny.be/
E-mail : libraccueil@cpaslibramont.be
Tél. : 061 51.01.32
Responsable et animatrice : Gisèle Marchand

—————————————————————————-

  • LIEGE

Boutique Urbaine (lauréat 2005) (EPN labellisé en décembre 2010)
Rue des Mineurs, 17
4000 Liège
Site Internet EPN : http://www.liege.be/quartier/la-boutique-urbaine-1
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : boutique.urbaine@liege.be
Tél. : 04 221 66 02
Animateurs et responsables : Christian Bertrand & Guy Baeten

Espace Lecture et Langage de Fétinne (lauréat 2005) (EPN labellisé en avril 2009)
Rue de Fétinne, 41
4020 Liège
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : ell.fetinne@hotmail.com
Tél. : 043 41 12 94
Bibliothécaire-directeur et responsable : Philippe Defays
Gestionnaire des EPN « Lecture publique » : Louis Jacquet
Animatrice : Marie-Françoise Marfaing
Animatrice : Tonia Fuoco
Animatrice : Claire Paquay
Animatrice : Valérie Moray
Animateur : Stéphane Dubru

Espace Lecture et langage des Vennes (lauréat 2005) (EPN labellisé en avril 2009)
Place des Nations-Unies, 1
4020 Liège
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : ell.vennes@hotmail.com
Tél. : 04 344 35 35
Bibliothécaire-directeur et responsable : Philippe Defays
Gestionnaire des EPN « Lecture publique » : Louis Jacquet
Animatrice : Marie-Françoise Marfaing
Animatrice : Tonia Fuoco
Animatrice : Claire Paquay
Animatrice : Valérie Moray
Animateur : Stéphane Dubru

Espace Lecture de Droixhe-Bressoux (EPN labellisé en avril 2009)
Place de la Libération, 2
4020 Liège
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : lpdroixhe@liege.be
Tél. : 04 341 42 48
Bibliothécaire-directeur et responsable : Philippe Defays
Gestionnaire des EPN « Lecture publique » : Louis Jacquet
Animateur : Fabien Denoël et Benjamin Jacobs

EPN Saint-Léonard (lauréat 2005) (EPN labellisé en juin 2008)
Rue Lambert Grisard, 1
4000 Liège
Site Internet EPN : http://sac-saintleonard.be/
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : epn@sac-liege.be
Tél. : 04 355 28 51
Responsable : Gregor Stangherlin
Animateurs : Nzembo Prisca et Geneviève Ernon

Point Emploi de la Bibliothèque Chiroux de la Province de Liège (EPN labellisé en juin 2008)
Bibliothèque PubliqueRue des Croisiers, 15
4000 Liège
Site Internet EPN : -
Site Internet Bibliothèque : http://culture.prov-liege.be
E-mail : point.emploi@provincedeliege.be
Tél. : 04 232 87 97
Bibliothèque Chef de bureau et responsable : Christiane Ledouppe
Conseillère en recherche d’emploi et animatrice : Pushpa Hennuy
Conseillère en recherche d’emploi et animatrice :  Aline Chaineux

Centre Multimédia Don Bosco (EPN labellisé en décembre 2009)
Rue des Wallons, 59
4020 Liège
Site Internet EPN : http://www.centremultimedia.com/
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : info@centremultimedia.com
Tél. : 04 252 66 88
Directeur et responsable : Jean-Michel Defawe
Animateurs : Dominique Baczkowski & Sacha Libert

Le Monde des Possibles (EPN labellisé en décembre 2010)
Rue des champs 97
4020 Liège
Site Internet EPN : http://www.possibles.org
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : lemondedespossibles@skynet.be
Tél. : 04 232 02 92
Responsable : Didier Van der Meeren
Animateurs : Chiara Giacometti, Kevin Cocco et Freddy Fokou

La Maison de la Laïcité de Sainte-Walburge (EPN labellisé en novembre 2011)
Place Sainte-Walburge, 1
4000 Liège
Site Internet EPN : http://www.mlsainte-walburge.be
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : ml.saintewalburge@gmail.com
Tél. : 04 233 50 71
Gestion du projet : Claude Colin
Animateurs : Claude Colin et Jean Pérée

La Maison de la Laïcité d’Angleur (EPN labellisé en avril 2012)
Espace Numérique Citoyen
Place Andréa Jadoulle, 14
4031 Liège
Site Internet EPN : www.laiciteangleur.org
Site Internet Commune : http://www.liege.be
E-mail : angleur.laicite@gmail.com
Tél. : 04 361 04 56
Gestion du projet : Dominique Martello
Animateur : Dominique Martello

—————————————————————————-

  • LIERNEUX

EPN CyberLienne (EPN labellisé en décembre 2008) (lauréat 2007)
Rue de Véhinnes 1
4990 Lierneux
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.lierneux.be
E-mail : christophe.dewez@gmail.com
Tél. : 080 67 22 00
Responsable et animateur : Christophe Dewez

—————————————————————————-

  • LOUVAIN-LA-NEUVE

EPN du Collectif des Femmes (EPN labellisé en juin 2008)
Salle informatique – Rue des Sports, 19
1348 Louvain-la-Neuve
Site Internet : http://collectifdesfemmes.epn-wallonie.be/
E-mail : adrien@collectifdesfemmes.be
Tél. : 010 47 91 86
Coordinateur informatique et formateur : Adrien Roisin
Animatrices : Amina Said et Karima Bot Zamat

—————————————————————————-

  • MALMEDY

Espace Public Numérique Malmedia (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Bibliothèque Communale de Malmedy – Place du Châtelet, 7a
4960 Malmedy
Site Internet EPN : http://www.malmedia-epn.be
Site Internet Commune : http://www.malmedy.be
E-mail : epn.malmedy@skynet.be
Tél. : 080 79 99 34
Bibliothécaire-responsable : Roseline Lemaire
Gestionnaire et animateur : Kevin Diffels
Animatrices : Magali Hanen & Sophie Huys

—————————————————————————-

  • MARCHE-EN-FAMENNE

Centre de Support Télématique (lauréat 2007) (EPN labellisé en juin 2008)
Rue des Carmes, 22
6900 Marche-en-Famenne
Site Internet EPN : http://cst.marche.be
Site Internet Commune : http://www.marche.be
E-mail : cst@marche.be
Tél. : 084 32 70 54
Responsable formation : Jean-Philippe Brasseur
Formatrice-animatrice : Martine Giet
Formatrice-animatrice : Nathalie Leruth

—————————————————————————-

  • MARCHIN

EPN de Marchin (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Place de Belle-Maison, 2
4570 Marchin
Site Internet EPN : epnmarchin.wordpress.com et www.devenirs.be
Site Internet Commune : http://www.marchin.be
E-mail : info@devenirs.be
Tél. : 085 27 04 54
Responsables: André Deliège & Nicolas Fanuel
Animateurs : Jean-Jacques Tricot & Quentin Perot

—————————————————————————-

  • METTET

Cyber-Espace de la Bibliothèque communale de Mettet (EPN labellisé en mars 2010)
Place Léon Colin 11A
5640 Mettet
Site Internet EPN : http://www.mettet.be/loisirs/bibliotheque/cyber-espace
Site Internet Commune : http://www.mettet.be
E-mail : cybermettet@gmail.com
Tél. : 071 72 50 72
Coordinatrice : Marie Warnant
Animatrice : Vanessa Peixoto

—————————————————————————-

  • MOMIGNIES

Momi Clic (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Place Yvon Paul, 17
6591 MaconSite Internet EPN : http://www.momiclic.be
Site Internet Commune : http://www.momignies.be
E-mail : info@momiclic.be
Tél. : 049 45 08 483
Gestion du projet : Valérie Dudart
Animateur : Christophe Desorbay

—————————————————————————-

  • MONS

EPN de la Bibliothèque principale ville de Mons (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Grand place – Rue Reghem
7012 Jemappes
Site Internet EPN :  http://epnjemappes.be
Site Internet Commune : http://www.mons.be
E-mail : epnjemappes@gmail.com
Tél. : 065 88 48 98 et 065 88 59 78
Animatrice : Laurence Delhaye

EPN de la Bibliothèque communale de Mons (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue de la Seuwe, 7(Ilot de la Grand Place)
7000 Mons
Site Internet EPN : http://epnmons.be
Site Internet Commune : http://www.mons.be
E-mail : info@epnmons.be
Tél. : 065 31 86 57
Animatrice : Fabienne Goudmant

Bibliothèque communale de Cuesmes (Antenne)
Rue de Frameries, 4(près de la Grand Place)
7033 Cuesmes
Tél. : 065 35 17 26

EPN du CPAS de Mons (lauréat 2007) (EPN labellisé en avril 2009)
(Temporairement fermé)
Rue du Trieu, 53
7000 Mons
Site Internet EPN : -
Site Internet CPAS : http://www.cpas.mons.be
E-mail : charlotte.mbelo@cpas.mons.be
Tél. : 065 87 50 38
Animateur : Isidore Kalongi
Animatrice : Charlotte M’Bélo

—————————————————————————-

  • MONTIGNY-LE-TILLEUL

Blibli EPN (EPN labellisé en juillet 2012)
Bibliothèque communale
Rue Wilmet 5
6110 Montigny-le-Tilleul
Site Internet EPN : http://www.montigny-le-tilleul.be/culture-et-loisirs/culture/bibliotheque/
Site Internet Commune : http://www.montigny-le-tilleul.be
E-mail : bibliotheque@montigny-le-tilleul.be
Tél. : 071/51.12.31
Coordinatrice : Pascal Englebienne
Animatrice : Véronique Ben Moussa

—————————————————————————-

  • MOUSCRON

Util-e-Tic (EPN labellisé en mars 2010)
Asbl Notre Maison
Rue Saint-Pierre, 52
7700 Mouscron
Site Internet EPN : http://util-mouscron.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.mouscron.be
E-mail : lerebondasbl@skynet.be
Tél. : 069 88 07 32
Administrateur : Vincent Van Leynseele
Animateur : Valérie Oosterlinck

EPN de la bibliothèque publique de Mouscron (EPN labellisé en décembre 2010)
Rue du Beau Chêne 20
7700 Mouscron
Site Internet EPN : http://biblio-mouscron.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.mouscron.be
E-mail : bibliotheque@mouscron.be
Tél. : 056 86 06 80
Responsable : Carine Remmery
Animateurs : Julien Lefebvre et Alizée Lucas

EPN de la bibliothèque de Dottignies (EPN labellisé en avril 2012)
Rue Julien Mullie, 35
7771 Dottignies
Site Internet EPN : http://biblio-mouscron.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.mouscron.be
E-mail : bibliotheque@mouscron.be
Tél. : 056 86 06 78
Responsable : Carine Remmery
Animatrice : Alizée Lucas

—————————————————————————-

  • NAMUR

Balance le Net (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
(fermé)

Interface3 Namur (EPN labellisé en Août 2010)
Avenue Sergent Vrithoff 2 (BEP)
5000 Namur
Site Internet EPN : www.interface3namur.be
Site Internet Commune : http://www.namur.be
E-mail :  contact@interface3namur.be
Tél. : 081/63.34.90
Chef de service administratif et responsable : Christine Forment
Animateurs : Cecilia Icard, Javier Robles et Frédéric Dedobbeleer

EPN du Parc – Jambes 2000 (EPN labellisé en Août 2010)
Espace Francis Laloux – Maison des jeunes de Jambes
Allée du Parc Astrid 21
5000 Namur (Jambes)
Site Internet EPN : www.mjjambes.net/epn
Site Internet Commune : http://www.namur.be
E-mail : epn@jambes2000.be
Tél. : 081/30.66.63
Chef de service administratif et responsable : Francis Laloux
Animateur : Reginald Humblet et Laurent Salakenos

—————————————————————————-

  • NEUFCHATEAU

Espace Public Numérique Neufchâteau (EPN labellisé en Novembre 2013)
Bibliothèque communale de Neufchâteau
Cheravoie, 1
6840 Neufchâteau

Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.neuchateau.be
E-mail : epn@neufchateau.be
Tél. : 061/27 88 67
Responsable : Dimitri Fourny
Animateur : En recrutement

—————————————————————————-

  • NEUPRE

Cyber Neupré (EPN labellisé en mars 2010)
Rue Duchêne, 13
4120 Neupré
Site Internet EPN : http://cyberneupre.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.neupre.be
E-mail : cyberneupre@cpasneupre.be
Tél. : 04 372 92 15
Responsable : Chantal Lorenzi
Animateur : Patrice Moreau

—————————————————————————-

  • NIVELLES

Gens Clic – Espace publique numérique de la Ville de Nivelles (EPN labellisé en avril 2009) (lauréat 2007)
Place Albert I°, 1
1400 Nivelles
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.nivelles.be
E-mail : gensclic@gmail.com
Tél. : 067 34 14 16
Responsable : Virginie Roméo
Animatrice : Géraldine Masse

Tart’@ljob (EPN labellisé en mars 2010)
Rue des cannoniers, 14
1400 Nivelles
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.nivelles.be
E-mail : formation.sos.depannage@gmail.com
Tél. : 067 88 46 04
Animateurs : Audrey Colmant, Hélène Gorez & Isabelle Dello Strito

—————————————————————————-

  • ORP-JAUCHE

Espace Public Numérique d’Orp-Jauche (EPN labellisé en mars 2010)
Rue des Tanneurs, 3
1350 Orp-Jauche
Site Internet EPN : http://cap-net.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.orp-jauche.be
E-mail : ale.orpjauche@skynet.be
Tél. : 019/63 71 65
Responsable : Christine Rombaut

—————————————————————————-

  • OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

EPN @olln.be (EPN labellisé en septembre 2010)
Boulevard Martin, 13
1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Site Internet : epn.olln.be
E-mail : epn@olln.be
Tél. : 010 43 64 84
Coordinateur informatique  : Steve Evrard
Animateur :

—————————————————————————-

  • OUPEYE

La Cyberthèque, un EPN pour Tous (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Rue du Roi Albert, 194
4680 Oupeye
Site Internet EPN : http://www.oupeye.be/bibloupe/textes/cybertheque.htm
Site Internet Commune : http://www.oupeye.be
E-mail : iff_h@hotmail.com
Tél. : 04 248 13 05
Animateur : Yves Gérard

—————————————————————————-

  • PERUWELZ

Espace Public Numérique de Péruwelz (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007) (fermé)

—————————————————————————-

  • PERWEZ

Au Fil de Soi (EPN labellisé en avril 2012)
Rue de la Station, 15
1360 Perwez
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.perwez.be
E-mail : -
Tél. : 081/41.42.89
Animatrice : Eloïse Lardinoit

—————————————————————————-

  • PHILIPPEVILLE

EPN de la Maison de la Cohésion Sociale (EPN labellisé en novembre 2012)
Place d’armes, 16
5600 Philippeville
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.philippeville.be
E-mail : -
Tél. : 071/689.064
Chef de projet : Karl Bondroit
Animateurs : Jérémy Dudart, Yannick Collinet et Mike Laenen

—————————————————————————-

  • QUAREGNON

EPN de l’Egalité (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Service de Prévention-Rue de l’Egalité, 95
7390 Quaregnon
Site Internet EPN : http://quaregnon.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.quaregnon.be
E-mail : epn.quaregnon@hotmail.com
Tél. : 065 60 16 33
Responsables : Michel Fourneau et Xavier Stievenaert
Animateur : Geoffrey Mincke

Wasmuël – EPN (lauréat 2005) (EPN labellisé en janvier 2008)
Rez-de-Chaussée – Place de Wasmuël
7390 Quaregnon
Site Internet EPN : http://quaregnon.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.quaregnon.be
E-mail : epn.quaregnon@hotmail.com
Tél. : 065 79 46 90
Responsables : Michel Fourneau et Xavier Stievenaert
Animateur : Frédéric Visée & Geoffrey Mincke

EPN – Bibliothèque (EPN labellisé en novembre 2012)
Bibliothèque communale de Quaregnon
Rue Jean Jaurès 88-90
7390 Quaregnon
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.quaregnon.be
E-mail : bibquaregnon.md@gmail.com
Tél. : 065 77.07.63
Responsable : Muriel Dekens
Animateur : Geoffrey Mincke

Plein Sud (antenne) (Lauréat 2005)
Maison de quartier – Place du Sud, 5
7390 Quaregnon
Animateur : Geoffrey Mincke
Animatrice : Karima Chikhi

Cosmo-Rivages (antenne)
Maison de quartier – Cité cosmopolite 2-1.2
7390 Quaregnon
Tél. : 065 78 42 95
Responsables : Michel Fourneau et Xavier Stievenaert
Animateur : Geoffrey Mincke

—————————————————————————

  • QUEVY

EPN de Havay (lauréat 2007) (EPN labellisé en décembre 2009)
rue de la Place 17 (Locaux de l’ALE)
7041 Havay
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.quevy.be
E-mail : epn@quevy.be
Tél. : 065/58.64.40
Animateur : Apollinaire Ouedraogo

EPN d’Asquillies (lauréat 2007)
rue des Montrys 13 (ancienne maison communale)
7041 Asquillies
E-mail : epn@quevy.be
Tél. : 065/58.64.40

—————————————————————————-

  • ROUVROY

EPN de Rouvroy (EPN labellisé en décembre 2010)
Bibliothèque de Rouvroy
Rue de l’Anglissant 13
6767 Rouvroy
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.rouvroy.be/
E-mail : petitepn@gmail.com
Tél. : 063 44 59 92
Animatrices : Caroline Seret, Marie-Claire Burton et Magali Petit

—————————————————————————-

  • SAINT-HUBERT

Espace Public Numérique de Saint-Hubert (EPN labellisé en mai 2007) (lauréat 2005)
Place du Fays, 13
6870 Saint-Hubert
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.saint-hubert.be
E-mail : epn.sthubert@tvcablenet.be
Tél. : 061 41 41 56
Responsable et animateur : Pascal De Decker

EPN Mobile de la Province du Luxembourg (EPN labellisé en novembre 2011)
Place du Fays, 13
6870 Saint-Hubert
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.saint-hubert.be
E-mail :  epn@province.luxembourg.be
Tél. : 061/61.00.68
Gestion du projet : Vinciane Georges
Animateur : Gilles Herman et Geoffrey Robert

—————————————————————————-

  • SAINT-LEGER

CPAS de Saint-Léger (EPN labellisé en décembre 2009)
Rue du château, 19
6747 Saint-Léger
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.saint-leger.be
E-mail : jacques.descamps@publilink.be
Tél. : 063 60 83 45 ou 0497 90 77 04
Responsable : Eric Freid
Animatrice : Virginie Picard

—————————————————————————-

  • SAINT-NICOLAS

EPN de Saint-Nicolas (EPN labellisé en Avril 2012)
Site Belle-Fleur, Chruchill 28
4420 Saint-Nicolas
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.saint-nicolas.be/
E-mail : epn-stnicolas@aigs.be
Tél. : 04 364 06 89
Responsable : Guy Paulus
Animateur : Mustapha Aït Boukhars

—————————————————————————-

  • SAMBREVILLE

Bibliothèque d’Auvelais (lauréat 2005) (EPN labellisé en mai 2007)
Complexe Emile Lacroix
Grand Place 26
5060 Sambreville (Auvelais)
Site Internet EPN : sambrepn.jimdo.com
Site Internet Commune : http://www.sambreville.be
E-mail : brchanson@commune.sambreville.be
Tél. : 071 26 03 30
Bibliothécaire-dirigeante et responsable : Brigitte Chanson
Animateur : Guy Journiaux

Centre d’Insertion Socioprofessionnelle du CPAS (lauréat 2005) (EPN labellisé en juin 2008)
Rue Sainte Barbe, 73
5060 Tamines
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.sambreville.be
E-mail : didier.biernaux@sambreville.be
Tél. : 071 26 05 20 et 047 48 69 502
Responsable des animations et responsable : Didier Biernaux

Sambre-Alpha (lauréat 2005) (Antenne)
Place Communale, 3
5060 Moignelée

—————————————————————————-

  • SERAING

Espace Public Numérique de Ougrée.be (EPN labellisé en avril 2012) (fermé)
Rue du Roi Albert, 115
4102 Ougrée

—————————————————————————

  • SIVRY-RANCE

EPN Sivry-Rance (lauréat 2007) (labellisé en décembre 2008)
Grand’Place 17C
6470 Rance
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.sivry-rance.be
E-mail : epn-sivry-rance@hotmail.com
Tél. : 060 51 35 32
Gestionnaire : Dominique Titeca
Animateurs : Fabrizio Caprini et Dominique Titeca

—————————————————————————

  • SOIGNIES

EPN de Soignies “Passeport Clic” (labellisé en avril 2012)
Centre d’Art et de Culture
Rue de la Régence 23 1°étage
7060 Soignies
Site Internet EPN : http://bibliothequelaregence.wordpress.com/
Site Internet Commune : http://www.soignies.be
E-mail : epn@soignies.be
Tél. : 067 34 74 20
Responsable : David Sluys
Animatrice : Daphné Villers

—————————————————————————-

  • SOMBREFFE

CPAS de Sombreffe (labellisé en décembre 2009)
Allée Château Chinon 7
5140 Sombreffe
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.sombreffe.be/
E-mail : -
Tél. : 071 82 74 44
Animatrice : Pascale Furlini

Espace Public Sombreffois (Labellisé en mai 2011)
Allée Château-Chinon, 6
5140 Sombreffe
Site Internet EPN : -
Site Internet Commune : http://www.sombreffe.be/
E-mail : thierry.martin@sombreffe.be
Tél. : 071 89 18 00
Animateur : Lambert Weza Mitima

—————————————————————————-

  • SOMME-LEUZE

Centre de Formation aux Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication (EPN labellisé en décembre 2008) (lauréat 2007)
Route de France, 7A
5377 Somme-Leuze (Baillonville)
Site Internet EPN : http://sommeleuze.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.sommeleuze.com
E-mail : xavier.weyland@publilink.be
Tél. : 086 32 02 57
Animateur et responsable : Xavier Weyland

—————————————————————————-

  • TELLIN

EPN de la Haute-Lesse (EPN labellisé en avril 2009) (lauréat 2007)
Complexe Communal et Sportif – Local de l’Ecole des Devoirs
Mont du carillon, 26
6927 Tellin
Site Internet EPN : http://epn-haute-lesse.com
Site Internet Commune : http://www.tellin.be
E-mail : tellin@epn-haute-lesse.be
Tél. : 0479/29 90 00
Responsable et animateur : Pierre Lardinois

—————————————————————————-

  • TINTIGNY

EPN de Tintigny (lauréat 2007) (EPN labellisé en avril 2009)
Rue de France
6730 Tintigny
Site Internet EPN : http://epn-tintigny.jimdo.com/
Site Internet Commune : http://www.tintigny.be
E-mail : michael.baudry@publilink.be
Tél. : 063 440 215
Responsable : Michaël Baudry
Animateur : Patrick Weyders

—————————————————————————-

  • TOURNAI

Util-e-Tic (EPN labellisé en mars 2010)
Asbl Notre Maison
Avenue des Etats-Unis, 10
7500 Tournai
Site Internet EPN : http://util-tournai.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune : http://www.tournai.be
E-mail : lerebondasbl@skynet.be
Tél. : 069 88 07 32
Administrateur : Vincent Van Leynseele
Animateur : Céline verelst

—————————————————————————-

  • TROIS-PONTS

EPN de Trois-Ponts (EPN labellisé en avril 2009) (lauréat 2007)
Rue Traverse, 9
4980 Trois-Ponts
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.troisponts.be
E-mail : epntroisponts@skynet.be
Tél. : 080/29.24.68 ou 0471/22.68.85
Animateur : Maxime Heukmes

—————————————————————————-

  • TUBIZE

Clic et Tic (EPN labellisé en mai 2007) (lauréat 2005)
Espace Champagne – Rue de la Déportation, 61
1480 Tubize
Site Internet EPN : http://tubize-clicettic.be
Site Internet Commune : http://www.tubize.be
E-mail : info@tubize-clicettic.be
Tél. : 023 91 39 16
Bibliothécaire et responsable : Emmanuelle Derville
Animateur et formateur : Domenico Curcio

—————————————————————————

  • VERVIERS

Centre Public d’Information de la Ville .Ve (EPN labellisé en juin 2008)
Rue de Heuzy, 30
4800 Verviers
Site Internet EPN : http://ve.epn-wallonie.be/
Site Internet Commune :
http://www.verviers.be
E-mail :
philippe.rondas@verviers.be
Tél. : 087 300 900
Responsable et animateur : Philippe Rondas
Animateurs : Nicolas Karras & Carine Larondelle

EPI Centre de Formation (EPN labellisé en décembre 2009)
Rue de Franchimont, 5
4800 Verviers
Site Internet EPN : http://www.epi-formation.be/
Site Internet Commune : http://www.verviers.be
E-mail : info@epi-formation.be
Tél. : 087 23 27 17
Responsable : Laurent Nols
Animateur : Philippe Magermans

Sima Asbl (EPN labellisé en juillet 2012)
Rue de la Grappe, 22
4800 Verviers
Site Internet EPN : http://www.asblsima.be/
Site Internet Commune :
http://www.verviers.be
E-mail : asblsima@skynet.be

Tél. : 087/322.660
Responsable : Celik Necati
Animateurs : Hatice Ozdemir

—————————————————————————

  • VIELSAM

Espace Public Numérique des Grands-Prés (EPN labellisé en novembre 2011)
CPAS de Vielsam
Cierreux, 30
6690 Vielsam
Site Internet EPN :
 ICI
Site Internet Commune :
http://www.vielsam.be
E-mail :
epn.vielsam@gmail.com
Tél. : 080/33.03.41
Gestion du projet : Isabelle Colson
Animateur : Michel Blanchy

—————————————————————————

  • VILLERS-LA-VILLE

Villi@Media (EPN labellisé en Mars 2014)
(CPAS de Villers-la-Ville/Commune)
Rue G. Linet, 44
1495 Marais (Villers-la-Ville)
Site Internet EPN :
 -
Site Internet Commune : 
www.villers-la-ville.be
E-mail : villimedia
@gmail.com
Tél. : 071/88.00.30
Coordinatrice et animatrice principale : Laurie Cubat

—————————————————————————

  • VRESSE-SUR-SEMOIS

Cyber-Semois (EPN labellisé en décembre 2008) (lauréat 2007)
Rue Albert Raty 83
5550 Vresse-sur-Semois
Site Internet EPN :
http://cybersemois.jimdo.com
Site Internet Commune :
http://www.vresse-sur-semois.be
E-mail :
cybersemois@gmail.com
Tél. : 061 50 09 36
Responsable et animatrice : Isabelle Luckx

—————————————————————————

  • WALHAIN

La Souris sur la Toile (EPN labellisé en Août 2010)
Espace Sainte-Anne du CPAS
Champ du Favia
1457 Walhain
Site Internet EPN : http://www.walhain.be/epn
Site Internet Commune : http://www.walhain.be
E-mail : cedriclengele@gmail.com
Tél. : 0486/921817
Responsable et animateur : Cédric Lengelé

—————————————————————————-

  • WANZE

Espace Public Numérique wanzois (EPN labellisé en mai 2007) (lauréat 2005)
Rue Basse Voie, 1
4520 Wanze
Site Internet EPN : ICI
Site Internet Commune : http://www.wanze.be
E-mail : epn@wanze.be
Tél. : 085 21 10 36
Responsable informatique et responsable : Christian Pirenne
Animateur : Jacques Elias
Animatrice : Céline Gustin

Cyber-Public (Antenne)
Rue Delaude, 2
4520 Wanze (Bas-Oha)
Tel: 085/21.64.93

—————————————————————————-

  • WATERLOO

EPN du CPAS de Waterloo (EPN labellisé en décembre 2010)
Chemin du Bon Dieu de Gibloux 26
1410 Waterloo
Site Internet EPN : http://www.waterloo.be/epn
Site Internet CPAS : www.cpaswaterloo.be
E-mail : philippe.christophe@cpaswaterloo.be
Tél. : 02 352 37 07
Responsable : Philippe Christophe
Animateurs : Jean-Michel Dupont

—————————————————————————-

  • WAVRE

Espace Public Numérique du CPAS (EPN labellisé en juin 2008)
Avenue Henri Lepage, 5
1300 Wavre
Site Internet EPN : http://www.wavre.be/index.php/cpas/espace-public-numerique
E-mail : epn@cpaswavre.be
Tél. : 010 88 16 78
Chef de Division et responsable : Joseph Theys
Gestionnaire, animateur : Olivier Lapage

—————————————————————————-

  • WELLIN

EPN de la Haute-Lesse – Antenne de Wellin (EPN labellisé en avril 2009) (lauréat 2007)
Local de l’accueil extrascolaire et Bibliothèque – Ancien Chemin de Halma, 28A
6920 Wellin
Site Internet EPN : http://epn-haute-lesse.com
Site Internet Commune : http://www.wellin.be
E-mail : wellin@epn-haute-lesse.be
Tél. : 084 387 119
Responsable et animateur : Valérie Martin

—————————————————————————-

  • YVOIR

E-Yvoir (salle d’Yvoir) (EPN labellisé en mai 2007) (lauréat 2005)
Rue du Maka, 1
5530 Yvoir
Site Internet EPN : http://epn.yvoir.be
Site Internet Commune : http://www.yvoir.be
E-mail : damien.maillard@yvoir.be
Tél. : 082 64 70 55
Responsable et animateur : Damien Maillard
Animatrice : Veronica Casa

E-Yvoir (salle de Godinne) (EPN labellisé en mai 2007) (lauréat 2005)
Bibliothèque Communale d’Yvoir, Vieille Ferme de Godinne – Rue du Prieuré, 1 – 5530 Godinne
Site Internet EPN : http://epn.yvoir.be
Site Internet Commune : http://www.yvoir.be
E-mail : bibliotheque@yvoir.be, isabelle.hubin@yvoir.be , eric.bodart@yvoir.be
Tél. : 082 64 71 13
Responsable : Damien Maillard
Bibliothécaire : Nathalie Patris
Bibliothécaire et animatrice : Isabelle Hubin
Bibliothécaire : Eric Bodart


S’abonner

Souscrire aux flux RSS

Partenaires

Trouver Technofutur TIC

Droits réservés